Écoles de la circonscription de Bonneville 2

Nom, adresse Mail, téléphone directeur Horaires
Ecole maternelle Trois lutins
169 RUE DES LUTINS
74800 Amancy
04 50 25 82 98 ce.0741477d [at] ac-grenoble.fr   Mme TOLLARDO YVELISE Déchargée le vendredi 08h05 - 11h45 / 13H35 - 16h15
Ecole élémentaire
25 RUE DE CORNIER
74800 Amancy
04 50 03 29 14 ce.0740666x [at] ac-grenoble.fr M. FRANCOIS JEAN-MICHEL Déchargé le lundi 08h30 - 11h30 / 13H30 - 16h30
Ecole élémentaire Benoit Chamoux
25 RTE DE BONNEVILLE
74800 Arenthon
04 50 25 56 55 ce.0740667y [at] ac-grenoble.fr Mme ROVARCH CECILE Déchargée le mardi 08h20 - 11h30  / 13H20 - 16h30
Ecole primaire
663 ROUTE DE L'ÉGLISE
74370 Charvonnex
04 50 45 37 84 ce.0740436x [at] ac-grenoble.fr MME GASULLA VALERIE Déchargée le mardi 08h30 - 11h30 / 13H30 - 16h30
Ecole maternelle l’Epinette
ROUTE DE CHEVRIER
74800 Cornier
04 50 25 83 20 ce.0740670b [at] ac-grenoble.fr MME BOUET CANDY Déchargée le jeudi 08h05 - 11h45 / 13H35 - 16h15
Ecole élémentaire
8 ROUTE DE CHEVRIER
74800 Cornier
04 50 25 55 18 ce.0741748Y [at] ac-grenoble.fr M. FABIEN DAVID Déchargé le lundi 08h45 - 11h45 / 13h45 - 16h15
Ecole élémentaire Chef Lieu
54 PLACE DE LA MAIRIE
74800 Eteaux
04 50 03 31 97 ce.0740671c [at] ac-grenoble.fr MME GRAD STEPHANIE Déchargée le mardi 08h30 - 12h00 / 14h00 - 16h30
Ecole élémentaire Eteaux- Les crues
137 RTE DE CHEZ MUGNIER
74800 Eteaux
04 50 03 24 09 ce.0740672d [at] ac-grenoble.fr MME PINEL SOPHIE 08h30 - 11h45 / 13h45 - 16h30
Ecole primaire Aviernoz
136 RTE DE L'ANGLETTAZ Aviernoz
74570 Fillière
04 50 22 47 88 ce.0740895w [at] ac-grenoble.fr MME TOLLET AURORE Déchargée le vendredi 08h30 - 11h30 / 13H30 - 16h30
Ecole primaire Evires
134 ROUTE DE LA COTE
Evires
74570 Fillière
04 50 62 07 72 ce.0740896x [at] ac-grenoble.fr MME HUMBERT ANNE-MARIE Déchargée le mardi 08h20 - 11h30 / 13H20 - 16h30
Ecole primaire les Ollières
1 ROUTE DU PRAZ
Les Ollières
74370 Fillière
04 50 60 31 23 ce.0740903e [at] ac-grenoble.fr MME GRAND-PERRIN Myriam, intérim Déchargée le lundi 08h30 - 11h30 / 13H30 - 16h30
Ecole maternelle St Martin Bellevue
170 ROUTE DES ECOLES
St Martin Bellevue
74370 Fillière
04 50 60 33 57 ce.0741298j [at] ac-grenoble.fr MME MARTINOD ISABELLE Déchargée le mardi 08h30 - 11h30 / 13H30 - 16h30
Ecole élémentaire St Martin Bellevue
136 ROUTE DES ECOLES
St Martin Bellevue
74370 Fillière
04 50 60 35 54 ce.0740450m [at] ac-grenoble.fr MME BOCQUET LAURIE Déchargée le jeudi 08h30 - 11h30 / 13H30 - 16h30
Ecole maternelle Thorens Glières
141 RUE DES FLEURIES
Thorens Glières
74370 Fillière
04 50 22 45 79 ce.0741157f [at] ac-grenoble.fr MME RESENTERA-DURET ISABELLE Déchargée le jeudi 08h50 - 12h00 / 13h20 - 16h30
Ecole élémentaire Thorens Glières
141 RUE DES FLEURIES
Thorens Glières
74370 Fillière
04 50 22 41 51 ce.0740891s [at] ac-grenoble.fr MME BESSEAS CHRISTINE Déchargée le mardi 09h00 - 12h00 / 13h30 - 16h30
Ecole primaire
233 CHEMIN DE BELLEVUE
74570 Groisy
04 50 77 30 45 ce.0740899a [at] ac-grenoble.fr MME BEC CATHERINE Déchargée tous les jours 09h00 - 12h00 / 13h30 - 16h30
Ecole élémentaire
124 ROUTE DU CHEF LIEU
74800 Chapelle Rambaud
04 50 94 58 58 ce.0740669a [at] ac-grenoble.fr MME CONTAT ISABELLE 08h30 - 11h30 / 13H30 - 16h30
Ecole maternelle Vaulet
123 RUE BERNARD VAULET
74800 La Roche sur Foron
04 50 03 26 60 ce.0740662t [at] ac-grenoble.fr MME CAVANNA SOPHIE Déchargée le mardi 08h15 - 11h45 / 13h45 - 16h15
Ecole maternelle Aux Chamboux
473 RUE DE LA BENITE FONTAINE
74800 La Roche sur Foron
04 50 03 15 30 ce.0741302n [at] ac-grenoble.fr MME GUILLOT CELINE Déchargée le lundi 08h05 - 11h45 / 13H35 - 16h15
Ecole maternelle Cadoret
90 AVENUE DE L’EUROPE
74800 La Roche sur Foron
04 50 03 04 10 ce.0741493w [at] ac-grenoble.fr MME VILLEMUR RACHEL Déchargée le jeudi 08h15 - 11h45 / 13h45 - 16h15
Ecole élémentaire du Bois des Chères
451 AV DE LA LIBERATION
74800 La Roche sur Foron
04 50 03 04 11 ce.0741695r [at] ac-grenoble.fr M.THEVENON LAURENT Déchargé le jeudi 08h25 - 11h55 / 13h35 - 16h05
Ecole élémentaire Mallinjoud
49 RUE DE LA GARE
74800 La Roche sur Foron
04 50 03 11 52 ce.0740661s [at] ac-grenoble.fr MME BESSON-MAGDELAIN CECILE Déchargée tous les jours 08h35 - 12h05 / 13h55 - 16h25
Ecole élémentaire Champully
2900 ROUTE DE LAVILLAT
74800 La Roche sur foron
09 67 32 75 00 ce.0740663u [at] ac-grenoble.fr MME DUPONT-AGNELET CAROLINE 07h50 - 11h30 / 13h30 - 16h00
Ecole primaire G Fichet
CHEF LIEU
74130 Petit Bornand les Glières
04 50 03 51 36 ce.0740596w [at] ac-grenoble.fr MME MARKO AMBRE Déchargée le jeudi 08h30 - 11h45 / 13h45 - 16h30
Ecole primaire
Place de la mairie
74800 St Laurent
04 50 03 87 09 ce.0740673e [at] ac-grenoble.fr MME JOURNAUD CORINNE Déchargée mardi après midi 08h30 - 11h30 / 13H30 - 16h30
Ecole primaire Toisinges
462 RUE DE TOISINGES
74800 St Pierre en Faucigny
04 50 97 09 68 ce.0741250g [at] ac-grenoble.fr MME GOUDET SOPHIE Déchargée le jeudi 08h15 - 11h45 / 13h45 - 16h15
Ecole du centre
55 RUE DE L'ESPERANCE
74800 St Pierre en Faucigny
04 50 03 73 21 ce.0741303p [at] ac-grenoble.fr MME CROULET STEPHANIE Déchargée le jeudi et vendredi 08h15 - 11h45 / 13h45 - 16h15
Ecole G. Lacrose
45 RUE DES GRANDS CHAMPS
74800 St Pierre en Faucigny
04 50 25 96 00 ce.0741597j [at] ac-grenoble.fr M. BOURLA JULIEN Déchargé tous les jours 08h30 - 12h00 / 14h00 - 16h30
Ecole élémentaire
49 ROUTE DU VILLAGE
74800 St Sixt
04 50 03 30 29 ce.0740683r [at] ac-grenoble.fr MME TISSOT VALERIE 08h10 - 11h40 / 13h30 - 16h00
Ecole primaire Scientrier
62 RUE DES ECOLES
74930 Scientrier
04 50 25 54 85 ce.0740659p [at] ac-grenoble.fr MME DEBLEDS STEPHANIE Déchargée le mardi 08h30 - 11h30 / 13H30 - 16h30
Ecole primaire
79 AVENUE DE BONATRAIT
74370 Villaz
04 50 60 63 51 ce.0740904f [at] ac-grenoble.fr MME RODRIGUE JOELLE Déchargée tous les jours 08h30 - 11h30 / 13h30 - 16h30
Ecole Tom Morel Entremont- Glières Val de Borne 04 50 03 55 67 ce.0740584h [at] ac-grenoble.fr MME BLANCHET CELINE 08h30 - 11h30 / 13h00 - 16h00

Inspection de l'éducation nationale - Circonscription de Bonneville 2

115 Rue décret,

74100 Bonneville

04 50 97 02 45

ce.0741728b [at] ac-grenoble.fr

Horaires : Lundi, Mardi, Jeudi : 7h45-17h30

Vendredi : 7h45-17h

Mercredi : 8h-12h30